5.长度为L=0.5m的轻质杆OA.A端连有质量为m=4kg的小球.如图所示.小球以O点为圆心在竖直平面内作圆周运动.通过最高点时小球的速率为2m/s.取g =10m/s2.则此时细杆OA受到 A.8N的压力 B.8N的拉力 C.32N的压力 D.32N的拉力 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

长度为L=0.5m的轻质杆OA,A端连有质量为m=4kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内作圆周运动,通过最高点时小球的速率为2m/s,取g=10m/s2,则此时细杆OA受到大小
8
8
N的
压力
压力
 (拉力或压力)

查看答案和解析>>

长度为L=0.5m的轻质杆OA,A端连有质量为m=4kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内作圆周运动,通过最高点时小球的速率为2m/s,取g=10m/s2,则此时细杆OA受到(  )

查看答案和解析>>

长度为L=0.5m的轻质杆OA,A端连有质量为m=4kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内作圆周运动,通过最高点时小球的速率为2m/s,取g=10m/s2,则此时细杆OA受到大小______N的______ (拉力或压力)
精英家教网

查看答案和解析>>

长度为L=0.5m的轻质杆OA,A端连有质量为m=4kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内作圆周运动,通过最高点时小球的速率为2m/s,取g=10m/s2,则此时细杆OA受到大小    N的     (拉力或压力)

查看答案和解析>>

长度为L=0.5m的轻质杆OA,A端连有质量为m=4kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内作圆周运动,通过最高点时小球的速率为2m/s,取g=10m/s2,则此时细杆OA受到( )

A.8N的压力
B.8N的拉力
C.32N的压力
D.32N的拉力

查看答案和解析>>


同步练习册答案