030 lg(c0/c)=kt1/2(t1/2=5700年) k=1.216×10-4年-1.根据14C浓度变化可得:2.303 lg(c0/c)=1.216×10-4t.c0=1.10× 10-13%,c=9.87×10-15%.代入上式得:t=19831年. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)


同步练习册答案