总支出:(元). 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(列二元一次方程组解答)
七年级某班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长王涛去商店购买奖品,下面是王涛与售货员的对话:
王涛:阿姨,您好!
售货员:同学,你好,想买点什么?
王涛:我只有150元,请帮助我安排买12支钢笔和10本笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵3元,退你4元,请你清点好,再见!
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?

查看答案和解析>>

(列二元一次方程组解答)
七年级某班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长王涛去商店购买奖品,下面是王涛与售货员的对话:
王涛:阿姨,您好!
售货员:同学,你好,想买点什么?
王涛:我只有150元,请帮助我安排买12支钢笔和10本笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵3元,退你4元,请你清点好,再见!
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?

查看答案和解析>>

(1)先完成下面的填空学校团委组织65名团员为学校建花坛搬砖,初一同学每人搬6块砖,其他年级同学每人搬8块,总共搬了400块砖,问初一同学有多少人参加搬砖?
分析:设初一同学有x人参加搬砖,列表如下:
解得:x= _________
(2)仿照上题,写出下题的分析过程(可列表,可用语言表述,形式自选)某市为更有效地利用水资源,制定了用水标准,如果一户三口之家每月用水量不超过M立方米,按每立方米1.30元收费;如果超过M立方米,超过部分按每立方米水2.90元收费,其余仍按每立方米1.30元计算.许清一家三人,1月份用水12立方米,支付水费22元,问该市制定的用水标准m是多少?许清一家超标使用了多少立方米的水?
分析:
列出方程组:
解得:

查看答案和解析>>

(2006•益阳)八年级三班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波与售货员的对话:
李小波:阿姨,您好!
售货员:同学,你好,想买点什么?
李小波:我只有100元,请帮我安排买10支钢笔和15本笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,退你5元,请清点好,再见.
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?

查看答案和解析>>

(2006•益阳)八年级三班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波与售货员的对话:
李小波:阿姨,您好!
售货员:同学,你好,想买点什么?
李小波:我只有100元,请帮我安排买10支钢笔和15本笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,退你5元,请清点好,再见.
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?

查看答案和解析>>


同步练习册答案