8.李浩花了44元买了两种课外书.共5本.单价分别为8元和10元.每种书各买了多少本?解:设8元的买了本.根据题意列方程为 . 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某校初一年级学生搞联谊活动,派张明和刘毅同学去学校附近的市场买水果,已知该市场的苹果每千克6元,芦柑每千克3.6元,他们买这两种水果共20千克
【小题1】如果他们一共带了96元,要全花掉,能买这两种水果各多少千克?
【小题2】刘毅事先调查了要参加联谊活动的同学们对这两种水果的喜好,决定所买苹果数量不超过芦柑的数量,但不少于芦柑的三分之一,如果他们买x千克苹果,买这两种水果共花了y元,
①请求出x的取值范围;
②请写出用含x(千克)式子来表示y(元);
③请你帮他们计算一下,两种水果各买多少千克时,所花的钱最少,这时花了多少钱.

查看答案和解析>>

李明同学买了两种不同的贺卡共8张,单价分别是1元和2元,共10元.设李明买的两种贺卡分别为x张、y张,则下面的方程组正确的是(       )

A.   B.   C.   D. 

 

查看答案和解析>>

某校初一年级学生搞联谊活动,派张明和刘毅同学去学校附近的市场买水果,已知该市场的苹果每千克6元,芦柑每千克3.6元,他们买这两种水果共20千克

1.如果他们一共带了96元,要全花掉,能买这两种水果各多少千克?

2.刘毅事先调查了要参加联谊活动的同学们对这两种水果的喜好,决定所买苹果数量不超过芦柑的数量,但不少于芦柑的三分之一,如果他们买x千克苹果,买这两种水果共花了y元,

①请求出x的取值范围;

②请写出用含x(千克)式子来表示y(元);

③请你帮他们计算一下,两种水果各买多少千克时,所花的钱最少,这时花了多少钱.

 

查看答案和解析>>

某校初一年级学生搞联谊活动,派张明和刘毅同学去学校附近的市场买水果,已知该市场的苹果每千克6元,芦柑每千克3.6元,他们买这两种水果共20千克

1.如果他们一共带了96元,要全花掉,能买这两种水果各多少千克?

2.刘毅事先调查了要参加联谊活动的同学们对这两种水果的喜好,决定所买苹果数量不超过芦柑的数量,但不少于芦柑的三分之一,如果他们买x千克苹果,买这两种水果共花了y元,

①请求出x的取值范围;

②请写出用含x(千克)式子来表示y(元);

③请你帮他们计算一下,两种水果各买多少千克时,所花的钱最少,这时花了多少钱.

 

查看答案和解析>>

某校初一年级学生搞联谊活动,派张明和刘毅同学去学校附近的市场买水果,已知该市场的苹果每千克6元,芦柑每千克3.6元,他们买这两种水果共20千克
【小题1】如果他们一共带了96元,要全花掉,能买这两种水果各多少千克?
【小题2】刘毅事先调查了要参加联谊活动的同学们对这两种水果的喜好,决定所买苹果数量不超过芦柑的数量,但不少于芦柑的三分之一,如果他们买x千克苹果,买这两种水果共花了y元,
①请求出x的取值范围;
②请写出用含x(千克)式子来表示y(元);
③请你帮他们计算一下,两种水果各买多少千克时,所花的钱最少,这时花了多少钱.

查看答案和解析>>


同步练习册答案