(1)写出每种优惠办法实际付款金额(元).(元)与(本)之间的关系式,(2)比较购买同样多的书法练习本时.按哪种优惠办法付款更省钱? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

22、某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销,制定了两种优惠办法:甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购买金额九折付款.
某校欲为校书法小组购买这种毛笔10支,书法练习本x本(x≥10).
①写出每种优惠办法实际付款金额y1(元),y2(元)与x的函数关系式;
②比较购买同样多的书法练习本时,按那种优惠办法付款更省钱;
③如果商场允许可以任意选择一种优惠办法购买,也可以同时用两种优惠办法购买,请你就购买这种毛笔10支和书法练习本60本设计一种最省钱的购买方案.

查看答案和解析>>

某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销,制定了两种优惠办法:甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购买金额九折付款.
某校欲为校书法小组购买这种毛笔10支,书法练习本x本(x≥10).
①写出每种优惠办法实际付款金额y1(元),y2(元)与x的函数关系式;
②比较购买同样多的书法练习本时,按哪种优惠办法付款更省钱;
③如果商场允许可以任意选择一种优惠办法购买,也可以同时用两种优惠办法购买,请你就购买这种毛笔10支和书法练习本60本设计一种最省钱的购买方案.

查看答案和解析>>

某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销,制定了两种优惠办法:甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购买金额九折付款.
某校欲为校书法小组购买这种毛笔10支,书法练习本x本(x≥10).
①写出每种优惠办法实际付款金额y1(元),y2(元)与x的函数关系式;
②比较购买同样多的书法练习本时,按哪种优惠办法付款更省钱;
③如果商场允许可以任意选择一种优惠办法购买,也可以同时用两种优惠办法购买,请你就购买这种毛笔10支和书法练习本60本设计一种最省钱的购买方案.

查看答案和解析>>

某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销,制定了两种优惠办法:甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购买金额九折付款.
某校欲为校书法小组购买这种毛笔10支,书法练习本x本(x≥10).
①写出每种优惠办法实际付款金额y1(元),y2(元)与x的函数关系式;
②比较购买同样多的书法练习本时,按哪种优惠办法付款更省钱;
③如果商场允许可以任意选择一种优惠办法购买,也可以同时用两种优惠办法购买,请你就购买这种毛笔10支和书法练习本60本设计一种最省钱的购买方案.

查看答案和解析>>

东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠办法:

  甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购买金额打九折付款.

  某校为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x³10)本.

  1)写出每种优惠办法实际付款金额y(元)、y(元)与x(本)之间的函数关系式;

  2)比较购买同样多的书法练习本时,按哪种优惠办法付款更省钱;

  (3)如果商场允许可以任意选择一种优惠办法购买,也可以同时用两种优惠办法购买,请你就购买这种毛笔10支和书法练习本60本设计一种最省钱的购买方案.

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案