精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
为执行“两免一补”政策,某地区2009年投入教育经费2500万元,预计2010年、2011年两年共投入5775万元.设这两年投入教育经费的年平均增长百分率为x,那么下面列出的方程正确的是(  )
A.2500x2=5775
B.2500(1+x%)2=5775
C.2500(1+x)2=5775
D.2500(1+x)+2500(1+x)2=5775
相关习题

科目:初中数学 来源:孝感模拟 题型:单选题

为执行“两免一补”政策,某地区2009年投入教育经费2500万元,预计2010年、2011年两年共投入5775万元.设这两年投入教育经费的年平均增长百分率为x,那么下面列出的方程正确的是(  )
A.2500x2=5775
B.2500(1+x%)2=5775
C.2500(1+x)2=5775
D.2500(1+x)+2500(1+x)2=5775

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011-2012学年湖北省孝感市孝南区朋兴中学九年级(上)寒假模拟数学试卷(二)(解析版) 题型:选择题

为执行“两免一补”政策,某地区2009年投入教育经费2500万元,预计2010年、2011年两年共投入5775万元.设这两年投入教育经费的年平均增长百分率为x,那么下面列出的方程正确的是( )
A.2500x2=5775
B.2500(1+x%)2=5775
C.2500(1+x)2=5775
D.2500(1+x)+2500(1+x)2=5775

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2010年湖北省孝感市六校联考初三数学试卷(解析版) 题型:选择题

为执行“两免一补”政策,某地区2009年投入教育经费2500万元,预计2010年、2011年两年共投入5775万元.设这两年投入教育经费的年平均增长百分率为x,那么下面列出的方程正确的是( )
A.2500x2=5775
B.2500(1+x%)2=5775
C.2500(1+x)2=5775
D.2500(1+x)+2500(1+x)2=5775

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:单选题

为执行“两免一补”政策,某地区2009年投入教育经费2500万元,预计2010年、2011年两年共投入5775万元.设这两年投入教育经费的年平均增长百分率为x,那么下面列出的方程正确的是


  1. A.
    2500x2=5775
  2. B.
    2500(1+x%)2=5775
  3. C.
    2500(1+x)2=5775
  4. D.
    2500(1+x)+2500(1+x)2=5775

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:湖北省期末题 题型:单选题

为执行“两免一补”政策,某地区2009年投入教育经费2500万元,预计2010年、2011年两年共投入5775万元。设这两年投入教育经费的年平均增长百分率为x,那么下面列出的方程正确的是
[     ]
A.2500x2=5775
B.2500(1+x%)2=5775
C.2500(1+x)2=5775
D.2500(1+x)+2500(1+x)2=5775

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:单选题

为执行“两免一补”政策,某地区2007年投入教育经费3600万元,2009年投入4900万元,设这两年投入教育经费的年平均增长率为x,则下列方程正确的是


  1. A.
    3600x2=4900
  2. B.
    3600(1+x2)=4900
  3. C.
    3600+3600(1+x2)=4900
  4. D.
    3600(1+x)+3600(1+x)2=4900

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

为执行“两免一补”政策,某地区2007年投入教育经费2500万元,预计2009年投入3600万元.设这两年投入教育经费的年平均增长百分率为,那么下面列出的方程正确的是(    )

A.           B.

C.      D.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:学习周报 数学 北师大九年级版 2009-2010学年 第4期 总第160期 北师大版 题型:022

为执行“两免一补”政策,某地区2007年投入教育经费5000万元,预计2009年投入的教育经费要比2007年多一倍.设这两年投入教育经费的平均增长百分率为x,则可列出一元二次方程________.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(2010•孝感模拟)为执行“两免一补”政策,某地区2009年投入教育经费2500万元,预计2010年、2011年两年共投入5775万元.设这两年投入教育经费的年平均增长百分率为x,那么下面列出的方程正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011年九年级学业考试数学科适应性测试卷(解析版) 题型:选择题

(2009•西宁)为执行“两免一补”政策,某地区2006年投入教育经费2 500万元,预计2008年投入3 600万元.设这两年投入教育经费的年平均增长百分率为x,则下列方程正确的是( )
A.2500x2=3600
B.2500(1+x)2=3600
C.2500(1+x%)2=3600
D.2500(1+x)+2500(1+x)2=3600

查看答案和解析>>


同步练习册答案