精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】商场有电视机m台,每台进价为a元,售价b元,若全部出售,共可获利   元.

【答案】m(b﹣a)

【解析】

试题分析:用售价减去进价求出每台电视机获利的钱数,再乘m求出全部出售共获利的钱数.

解答:解:(b﹣a)×m=m(b﹣a)(元),

答:共获利m(b﹣a)元,

故答案为:m(b﹣a).

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线里填上合适的质数.

34= ×

36= +

18= + +

48= +

15= + = + + = ×

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】95里最多有 个20,670里最多有 个40.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】养鸡场有母鸡450只,小鸡的只数是母鸡的只数的3倍,养鸡场共有鸡多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】546÷68试商时可以把68看作 试商,这时商可能会偏

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】实验小学买来36支彩色铅笔和24支普通铅笔,把它们平均分给三年级的3个班,每班可以分得多少支?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】算一算,填一填,你发现了什么?(仿练教材第63页第13题)
18+81=99 27+72= 36+= += -
99-18= 99-27= 99-= -= -

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】方方在计算除法时,把除数32错写成23,结果得到的商是27还余19,正确的商应该是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?( )

A.(68﹣32)÷6 B.68÷6 C.68﹣32÷6

查看答案和解析>>

同步练习册答案