精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】

物品

饼干

汽水

果汁

点心

单价

5元

2元

4元

3元

(1)买5盒饼干要花多少钱?

(2)买4盒点心1瓶果汁,15元钱够吗?

(3)买6瓶汽水要花多少钱?

【答案】(1)25元

(2)不够

(3)12元

【解析】

(1)5×5=25(元)

答:买5盒饼干要花25元。

(2)4×3+4=16(元)

16>15

答:15元不够。

(3)6×2=12(元)

答:买6瓶汽水要花12元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6.080808…是循环小数,它的循环节是“08”.   .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6.25读作   ,它是由   个1、2个   和5个   组成的.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写出得数。

3.5+4.2= 6-0.5= 2.7-0.4=

1-0.3= 3米-0.5米= 0.7米-0.3米=

0.6元+1.5元= 7.8元-5.8元= 5.5元+4.5元=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】车厢、粉笔盒、文具盒的形状都是长方体。_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用一张长10厘米,宽6厘米的长方形纸片折一个最大的正方形,正方形的周长是( )厘米.

A. 10 B. 8 C. 18 D. 24

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面各图形中,对称轴最多的是(  )
A.正方形
B.圆
C.等腰三角形

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在○里填上“>”、“<”或“=”

9×5○9+5 7×7○14 8×1○8+1

8×9-9○8×8 49+7○8×7 40÷5○9×0

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】分针从一个数字走到下一个数字是5分钟。____

查看答案和解析>>

同步练习册答案