精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书.已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?

【答案】3765

【解析】分析:先求出四五年级的总人数,根据总价=单价×数量解答即可.

解答:解:两个年级一共需要的钱:

15×(123+128),

=15×251,

=3765(元).

答:两个年级一共需要3765元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。

A.24 B.25 C.36 D.35

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化。当相对应的两种量( )一定时,这两种量成正比例。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放在5个盘子里,每盘放几个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算。

35-2= 82-8=

74-3= 51-7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】 ÷ )=( ……6 除数最小是( )。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】列式计算。

最大的两位数比最小的两位数多多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案