精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】王阿姨去水果店买了3千克苹果和4千克梨,用去了50.5元。已知苹果每千克9.5元,梨每千克多少元?

【答案】答:梨每千克5.5元。

【解析】解:设梨每千克x元。

9.5×3+4x=50.5

4x=50.5-28.5

4x=22

x=5.5

答:梨每千克5.5元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小数点左右两边的第二位的计数单位分别是      

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.286里有               个0.001组成.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】45与40的积的数字和是(  )

A.9 B.11 C.13 D.15

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】连续两个双数的和是102,这两个连续的双数分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个因数乘10,另一个因数不变,积也

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】

脱式计算.

①580+18×25 ②(493﹣205)÷12 ③30﹣576÷72.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】星期天,小亮和爸爸、妈妈去商店。爸爸买了一套西装花了590元,妈妈买了一件连衣裙花了280元,小亮买了一个书包花了50元。

(1)爸爸的西装比妈妈的连衣裙贵多少钱?

(2)妈妈的连衣裙和小亮的书包一共花了多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明每天快6时起床,小红每天6时半起床,____起得早,____起得晚。

查看答案和解析>>

同步练习册答案