分析 爸爸用300元钱买了12盒同样的水彩笔,根据“总价÷数量=单价”可求出每盒水彩笔多少元,再根据“总价÷单价=数量”解答即可.
解答 解:300÷12=25(元)
300÷15=20(支)
答:每盒水彩笔25元.如果用这些钱买每支15元的钢笔,能买20支.
故答案为:25,20.
点评 本题主要考查了学生对单价、总价和数量三者之间关系的掌握.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com