精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
6.爸爸用300元钱买了12盒同样的水彩笔,每盒水彩笔25元.如果用这些钱买每支15元的钢笔,能买20支.

分析 爸爸用300元钱买了12盒同样的水彩笔,根据“总价÷数量=单价”可求出每盒水彩笔多少元,再根据“总价÷单价=数量”解答即可.

解答 解:300÷12=25(元)
300÷15=20(支)
答:每盒水彩笔25元.如果用这些钱买每支15元的钢笔,能买20支.
故答案为:25,20.

点评 本题主要考查了学生对单价、总价和数量三者之间关系的掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.□67÷8,要使商是两位数,□最大可以填7.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.一件商品打八五折后销售价是255元,原价是300元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

14.一个长方形的周长是20厘米,长与宽的3:2,它的面积是(  )
A.6cm2B.24cm2C.96cm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.做一个长方体框架,长宽高比是5:3:1,一共用了360cm木条,这个正方体的体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

11.□82÷23商的位数是(  )
A.两位数B.一位数
C.可能是两位数也可能是一位数   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.有15个杯子,其中14个是合格的,1个质量不合格,比合格的重一些.如果用天平称至少保证3次可以找出不合格的杯子.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.a、b是两个不同的质数,那么a和b的积有4个因数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

16.竖式计算(*验算)
8.4×0.15=
16.51-6.3=
900-4.58=
*56.7+0.33=

查看答案和解析>>

同步练习册答案