精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小刚、小林和小东去买乒乓球拍,每人买2个,共用了198元,平均每个乒乓球拍多少元?

【答案】33元

【解析】

198÷3÷2=33(元)

答:平均每个乒乓球拍33元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一张照片长8 cm,宽5cm,按照5:1放大,放大后的长是_________cm,面积是原来的__________倍。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明把7.2÷(1.2×0.3)算成了7.2÷1.2×0.3,他这样计算的结果和正确的计算结果比较( )。

A. 变小B. 变大C. 不变D. 无法判断

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一根长3米的圆柱形木料,横着截掉2分米,剩下的圆柱形木料的表面积减少12.56平方分米,原来这根圆柱体木料的底面周长是________分米,体积是________立方米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆柱体与圆锥体的体积比是3:1,则圆柱体与圆锥体一定等底等高。 ________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小兰的身高是1.5米,小刚的身高14分米,谁高呢?高多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】解方程.(结果用小数表示):9.5-x÷3=8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用竖式计算下面各题。

(1)9.6+2.3 (2)8.04-4.12

(3)7.6-5 (4)16.4+4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如图是一件毛线衣中各种材质占总质量的统计图,根据右图回答问题.

(1)棉的含量占这件衣服的_____%.

(2)_____的含量最多,_____的含量最少.

(3)兔毛含量比涤纶少占总数的_____%.

(4)这件毛衣重200克,羊毛有_____克,兔毛有_____克.如果羊毛含量120克,那么棉含量是_____克.

查看答案和解析>>

同步练习册答案