【题目】光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元.如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
【答案】6元
【解析】
42元是1个排球和4个铅球的钱,知道了一个排球18元,剩下的就是4个铅球的钱,剩下的是42元里去掉18元,是24元,再平均分成4份,每个铅球6元.列式为:(42-18)÷4=6(元)。
(42-18)÷4=6(元)
答:那么每个铅球6元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】如果客车前进100米用“+100米”来表示,那么倒退10米用(____)米来表示。如果上车10名乘客用“+10”人来表示,那么下车6名乘客用(____)人来表示。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com