精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12枝钢笔,每枝钢笔值   元.

【答案】12.4

【解析】

试题分析:用钢笔的总价除以钢笔的数量即可.

解:148.8÷12=12.4(元);

答:每支钢笔12.4元.

故答案为:12.4.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】”求比486少98的数是多少?”列式正确的是(  )
A.486+98
B.486﹣98
C.98+486

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个圆的周长比是1∶4,那么它们的面积比是1∶16。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】鸡兔共10只,有26只脚,则鸡和兔各有(  )只.

A.3,7 B.7,3 C.2,8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】四位中学生把压岁钱存入银行,存入的数分别为1180元,350元,430元,880元,他们平均每人存入银行________元钱。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】10克盐放入500克水中,盐与盐水的比是(  )。

A. 1:50 B. 1:51 C. 50:1 D. 51:1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】国际儿童节在第三季度。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】射线与直线相比( )
A.射线长
B.直线长
C.无法确定长短

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1米-14厘米=(

A.13厘米B.不够减C.86厘米

查看答案和解析>>

同步练习册答案