精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】圆珠笔和铅笔的价格比是4:3,20支圆珠笔和21支铅笔共用71.5元.问圆珠笔的单价是每支多少元?

【答案】2元

【解析】

假设圆珠笔的价格为4,那么铅笔的价格为3,

则20支圆珠笔和21支铅笔的价格为:20×4+21×3=143,

则单位“1”的价格为:71.5÷143=0.5元,

所以圆珠笔的单价是O.5×4=2(元).

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】a2可以写成2a. _______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个油桶最多能装2.5kg油,要装31.5kg油,至少需要多少个这样的油桶?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】人的影子在东面,太阳就在东面。 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】大于0.4而小于0.6的小数只有0.5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(1)36□是2的倍数,□里可填____

(2)23□是3的倍数,□里可填____

(3)47□是5的倍数,□里可填____

(4)20□既是2的倍数,又是5的倍数,□里可以填____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算小数加减法时要把小数的末位对齐.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】根据a×b=c,正确的等式是(  )

A. c÷a=b

B. a×c=b

C. b÷a=c

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三角形的底一定,它的底边上的高和面积成正比例。____

查看答案和解析>>

同步练习册答案