精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】如果苹果每千克a元,雪梨每千克b元,那么:

①4a表示________②2b表示________

③a-b表示________④5(a+b)表示________

【答案】4千克的苹果的价格 2千克的雪梨的价格 苹果的价格高雪梨多少 5千克苹果和5千克雪梨一共花多少钱

【解析】

【解答】4a表示:4千克的苹果的价格;2b表示:2千克的雪梨的价格;a-b表示:苹果的价格高雪梨多少 ;5(a+b)表示:5千克苹果和5千克雪梨一共花多少钱

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】○÷7△……☆最大是______☆÷○2……4最小是______,这时______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】王医生从1号病人看起,现在要看42号病人。王医生已经看过_______病人。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】大约1米的物体有________________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从3位同学中选出1名组长,1名副组长,共有6种选法

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】解方程.

8x-32=64

x=________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果x+8=18,那么x=18________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】解方程.16.5-4x=14.5

x=________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】超市有香蕉83千克,昨天卖了49千克之后,今天还剩多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案