精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
(1)买2个乒乓球拍要用多少元?
(2)小东要买1个皮球和1支笔,带40元钱够吗?
(3)你还能提一个用乘法计算的问题吗?( 并列式解答)
分析:(1)用乒乓球拍的单价乘2就是2个乒乓球拍的价格;
(2)先求出一个皮球和一支笔一共多少钱,然后与40元比较即可.
(3)根据已知提出问题,并解答.
解答:解:(1)3×2=6(元),
答:买2个乒乓球拍要用6元.

(2)37+5=42(元),
40<42;
答:带40元不够.

(3)问题:一个乒乓球拍和一个皮球一共多少元?
3+37=40(元),
答:一个乒乓球拍和一个皮球一共40元.
点评:本题考查了基本的数量关系,根据问题找出需要的量,根据数量关系列式计算即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

类别 足球 羽毛球 羽毛球拍(个) 乒乓球拍(个) 排球 篮球
钱数(元) 32 2 65 10 28 45
(1)买5个排球,需要多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
(3)买1副羽毛球拍和10个羽毛球,需要多少钱?
(4)请你再提出一个数学问题,并解答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

精英家教网(1)买2个乒乓球拍要多少钱?
(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期中题 题型:解答题

(1)买8副乒乓球拍要花多少钱?
(2)买5个皮球要花多少钱?
(3)你还能提出哪些用乘法解决的数学问题?并列式计算

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:同步题 题型:解答题

买体育用品。
(1)买8副乒乓球拍要花多少钱?   
(2)买6个皮球要花多少钱? 
(3)你还能提出用乘法计算的问题吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案