精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

精英家教网
一包餐巾纸的长、宽、高分别是7cm、5cm和3cm,包装这包餐巾纸至少需要______cm2的包装纸,如图,包装10包这样的餐巾纸至少需要______ cm2的包装纸(不计接口处).
(7×5+7×3+5×3)×2,
=(35+21+15)×2,
=71×2,
=142(平方厘米);

10×3=30(厘米),
(7×5+7×30+5×30)×2,
=(35+210+150)×2,
=395×2,
=790(平方厘米);
答:包装这包餐巾纸至少需要142cm2的包装纸,包装10包这样的餐巾纸至少需要790cm2的包装纸.
故答案为:142、790.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一包餐巾纸的长、宽、高分别是7cm、5cm和3cm,包装这包餐巾纸至少需要
142
142
cm2的包装纸,如图,包装10包这样的餐巾纸至少需要
790
790
 cm2的包装纸(不计接口处).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

一包餐巾纸的长、宽、高分别是7cm、5cm和3cm,包装这包餐巾纸至少需要________cm2的包装纸,如图,包装10包这样的餐巾纸至少需要________ cm2的包装纸(不计接口处).

查看答案和解析>>

同步练习册答案