精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】每支钢笔6元钱,每本练习本3元,东东买了4支钢笔和1本练习本,东东买钢笔用了   元.

【答案】24

【解析】

试题分析:根据总价=单价×数量,可用钢笔的单价6,乘买的钢笔的数量4.据此解答.

解:6×4=24(元).

答:东东买钢笔用了24元.

故答案为:24.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】笔算减法,相同数位要对齐,从______减起。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线上填上合适的数。

(1)________+10=10

(2)6-________=4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一本童话故事8.85元,一本动脑筋9.78元,20元钱买这两本书够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把一个平行四边形分成2个三角形,这两个三角形面积相等。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】500平方厘米=_____平方分米  6平方米=_____平方分米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.80里面有8个0.1.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4个边长是1厘米的小正方形分别拼成长方形和正方形,它们的周长分别是______________,面积均是_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】半圆的周长就是圆的周长的一半。 ______

查看答案和解析>>

同步练习册答案