分析 根据题干,可以先算出大客车和面包车平均每人要花的钱数进行比较,120÷30=4元,150÷45≈3.3元,3.3<4,得出租大客车便宜,再根据人数讨论解答即可.
解答 解:120÷30=4(元)
150÷45≈3.3(元)
3.3<4
所以租大客车便宜;
45×3+30×2=195(人)
所以可以租3辆大客车,2辆面包车,这时没有空座,价格最便宜:
3×150+120×2
=450+240
=690(元)
答:租3辆大客车,2辆面包车便宜,只需690元.
点评 抓住题干得出租大客车可以省钱,但是还要注意考虑总人数,坐不满座时肯定会浪费,这是解决本题的关键.
科目:小学数学 来源: 题型:操作题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| 560÷16×240 | 88+45+12 | 133×(91-76) |
| 69×58+42×69 | 129-(29+57) | 305×[(118+602)÷30] |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com