精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.四年级师生共195人去春游,他们来到汽车公司租车,车辆出租价格如下:面包车,可容纳30人,每辆租金120元;大客车,可容纳45人,每辆租金150元.如果由你来负责租车,那么你认为怎样租车比较合适?

分析 根据题干,可以先算出大客车和面包车平均每人要花的钱数进行比较,120÷30=4元,150÷45≈3.3元,3.3<4,得出租大客车便宜,再根据人数讨论解答即可.

解答 解:120÷30=4(元)
150÷45≈3.3(元)
3.3<4
所以租大客车便宜;
45×3+30×2=195(人)
所以可以租3辆大客车,2辆面包车,这时没有空座,价格最便宜:
3×150+120×2
=450+240
=690(元)
答:租3辆大客车,2辆面包车便宜,只需690元.

点评 抓住题干得出租大客车可以省钱,但是还要注意考虑总人数,坐不满座时肯定会浪费,这是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

20.如图是一个梯形
(1)在图中画出与这个梯形完全一样的另一个梯形,使两个梯形拼成一个平行四边形.
(2)量出原来梯形的上底是2.3厘米,高是3.3厘米.(精确保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

1.与“千万”相邻的两个计数单位分别是百万位和亿位.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

18.画一画.

(1)请在图中将平行四边形先向右平移3格,再向上平移2格.
(2)请在图中将长方形绕A点顺时针旋转90°.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

5.计算下面各题,能简算的要简算
560÷16×24088+45+12133×(91-76)
69×58+42×69129-(29+57)305×[(118+602)÷30]

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

15.36÷3=?下面哪个结果正确(  )
A.10B.14C.12D.9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

2.上海市的面积大约是6340米.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

19.计算下面各题,能简算的要简算.
(1)$\frac{3}{4}$×40%+$\frac{3}{4}$×60%
(2)$\frac{2}{3}$÷($\frac{2}{3}$-60%)÷40%
(3)4.5×0.8+5.5×80%
(4)1.25×16.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.在○里填上>、<或=.
$\frac{3}{4}$÷$\frac{1}{3}$○$\frac{3}{4}$×$\frac{1}{3}$
$\frac{7}{8}$×$\frac{5}{2}$○$\frac{7}{8}$÷$\frac{5}{2}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案