精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
我县为鼓励市民节约用水,实行根据用水量分段收费的新政策.有关规定如下:
用水量a/立方米 a≤10 10<a≤15 a>15
收费标准 每立方米1.60元 每立方米2.00元 每立方米3.00元
(1)王老师家5月份用水14立方米,应缴水费多少元?
(2)李老师家6月份缴水费30.50元,他家6月份用水多少立方米?(3分)
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)根据单价和数量直接求总价,用14乘2元即可得到应付的水费.
(2)由于水费的标准不一样,前10方他需要交:1.6×10=16元,则还有:30.5-16=14.5元,减去5方是2元一方的,14.5-2×5=4.5元,这4.5元我们要按3元每方收费,则,4.5÷3=1.5(立方米),故6月份他家用了:10+5+1.5=16.5立方米.据此解答.
解答: 解:(1)14=10+4
10×1.6+4×2=24(元)
答:应缴水费24元.

(2)(30.5-10×1.6-5×2)÷3+10+5
=4.5÷3+10+5
=1.5+10+5
=16.5(立方米)
答:他家6月份用水16.5立方米.
点评:先把前10方按每方1.6元的价格及5方按2元的分别算出来看还剩下多少水费,剩下的按3元求出,3元一方的用了多少立方米.把1.6元每立方米的10方,2元的5和3元的1.5方相加即是李老师家6月份共用的总立方米.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程或比例.
(1)
2
3
x-
1
2
x=
5
12

(2)
4
5
2
3
=x:10.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看图回答问题.
如图是六年级学生一天作息时间安排
(1)请根据统计图分别算出六年级学生每天上课、睡眠、三餐及洗漱、自习及活动的时间.
(2)请再提出一个数学问题,并解答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

“好吃点”食品厂原计划四月份生产糖果48吨,实际每天比原计划多生产0.2吨,四月份实际生产了糖果多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是一个底面半径为3厘米的立体图形,请你计算出它的体积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲圆柱与乙圆柱的底面积之比为2:3,高相等,甲圆柱的底面积是30平方厘米,甲圆柱的高是15厘米.试求乙圆柱的体积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算
567÷3÷4               
81×7÷9
672÷(2×3)
(601-246)÷5.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

100克盐水能熬出8克盐,照这样计算,熬3吨盐需要盐水多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

填上合适的单位名称.
(1)黑板的面积约是4
 

(2)小红身高139
 

(3)邮票封面面积是6
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案