精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

牛牛:“我带的钱全部用来买裤子,正好可以买4条.全部用来买鞋子,正好买5双.”
红红:“一条裤子多少元?”
牛牛:“我带的钱全部用来买帽子,可以买几顶?”(先列表整理,再解答)
鞋子每双
 
 
裤子每条
 
 
帽子每顶
 
 
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先依据题目所给的信息进行填表,进而依据“单价×数量=总价”计算出牛牛带的总钱数,然后依据“总价÷数量=单价”即可求出一条裤子的价格;再根据“总价÷单价=数量”即可求出买帽子的数量.
解答: 解:填表如下:

鞋子
每双36元买5双
裤子每条45元买4条
帽子每顶20元买9顶
36×5=180(元)
180÷4=45(元)
180÷20=9(顶)
答:一条裤子45元,可以买9顶帽子.
故答案为:36、5;  45、4;  20、9.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

读图回答:光明村农民2011年人均收入比2010年增长了多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一桶汽油,第一次倒出它的
2
5
,第二次倒出10千克,桶里还剩10千克,问全桶油重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1
4
1
5
之间的分数有(  )个.
A、1个B、2个C、无数个

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数增加它的
1
4
1
4
,这个数的
1
5
是(  )
A、1
B、
1
5
C、
1
4
D、
1
25

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程
x-
1
3
x=
1
3

1.3x÷2=6.5.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在点子图上画出一个平行四边形和一个正方形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小平算11个自然数的平均数,结果为15.33(保留两位小数),老师说最后一位数字算错了,正确答案是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小力的爸爸买了8000元的5年期国债,年利率4.08%,到期后,他可获得本金和利息共多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案