精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一容器内装有20升纯酒精,倒出5升后,又加入5升水,再倒出10升后,又加入10升水.此时若把容器内的酒精溶液配制成浓度为7.5%的酒精溶液,还要加多少升水?
分析:20升纯酒精,倒出5升后,剩余20-5=15升,又加入5升水,这时15升酒精及水共20升液体,再倒出10升,此时酒精剩余15-
20-5
20
×10=7.5升,再加满水后,溶液还是20升;因为溶液中纯酒精的质量不变,假设配制成了浓度为7.5%的酒精溶液,及后来溶液的7.5%是7.5升,根据已知一个数几分之几是多少,求这个数,用除法求出后来溶液的体积,然后减去20即可.
解答:解:20-5-
20-5
20
×10=7.5(升),
7.5÷7.5%-20=80(升);
答:还要加80升水.
点评:解答此题的关键是:先求出倒出两次后还剩下的纯酒精的质量,进而抓住“剩下的纯酒精的质量”为不变量,根据已知一个数几分之几是多少,求这个数,用除法求出后来溶液的体积,然后减去20即可.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案