精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4.三部电话机774元,一台照相机469元,买一部电话机比一台照相机便宜多少元?

分析 先求出一部电话机的价格,用774÷3=258(元),再用一台照相机的价格减一部电话机价格,即为买一部电话机比一台照相机便宜多少元.

解答 解:469-774÷3
=469-258
=211(元)
答:买一部电话机比一台照相机便宜211元.

点评 本题主要运用除法、减法的意义解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.只列出算式,不计算.
(1)粮店运来25袋大米和28袋面粉,已知每袋大米重200千克,每袋面粉重120千克,粮店共运来大米和面粉多少千克?
(2)小红今年14岁,爷爷比她的7倍少3岁,爷爷和小红一共多少岁?
(3)一根铁丝可以正好围成一个边长为3厘米的正方形.如果改围成一个等边三角形且没有剩余,那么等边三角形的边长是多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.甲数是35065,比乙数多2198,乙数是32867.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.128÷4商的最高位在十位上,商是两位数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

19.下面各数中,除以5没有余数的数是(  )
A.269B.570C.652

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.$\frac{3}{4}$=$\frac{()}{16}$=$\frac{18}{()}$=12÷16=0.75(小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.4个48是192,48是4的12倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

13.用竖式计算,带☆的要验算.
750÷20=
918÷34=
436÷86=
☆496÷87=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

14.60÷6与60÷3÷2的结果不相等.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案