精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
12.张老师买了4个文具盒,每个8元,又买了一支钢笔花了12元,张老师一共花了多少元?列式正确的是(  )
A.4+8×12B.(4+8)×12C.4×8+12

分析 买了4个文具盒,每个8元,那么买文具盒的钱数,就是4个8元,就是8×4元,再加上买钢笔花的钱数即可求出一共花了多少钱.

解答 解:8×4+12
=32+12
=44(元)
答:张老师一共花了44元.
故选:C.

点评 本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量,注意数量之间的对应关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

5.把一个长方体分割成两个正方体,它的体积和表面积与原来相比是(  )
A.体积增加,表面积减小B.体积减小,表面积不变
C.体积不变,表面积也不变D.体积不变,表面积增大

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

3.25×80的积的末尾只有一个0.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

20.453.9读作:四五三点九.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.2008年是闰年,2008-2020年一共有4个闰年.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

17.3元5角用小数表示是3.05元.×. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.修建一个直径是16米的圆形花池,小红围绕它走了5圈,小红一共走了多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.果园里栽了一些梨树和苹果树,梨树的棵树是苹果的2.5倍,苹果树比梨树少180棵.梨树和苹果树各有多少棵?(列方程解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

2.
直接写出得数.
50×40=

380×10=

3200÷8=

240÷3=
3.4-3.1=1.2+0.7=20×30=0×750=
456÷9≈67×32≈238÷6≈48×42≈

查看答案和解析>>

同步练习册答案