精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】王老师拿100元钱到文具店买奖品。他先买了5支钢笔,每支13.70元,剩下的钱正好买了15本日记本。日记本每本多少钱?

【答案】(100-13.70×5)÷15=2.10(元)

【解析】

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1米长的绳子分成10段,每段长1分米. _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】和10000相邻的两个数是( )

A. 9999和10001B. 9998和9999C. 9999和10002

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用圆规画圆,圆规两角之间的距离是6厘米,画出的圆的直径是________厘米,周长是________厘米,面积是________平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】妈妈与11位同事聚餐,共消费991.2元,如果采用AA制消费,每个人应付多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在4:9中,如果前项乘9,要使比值不变,后项应加上( )

A.72B.81C.9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】不属于锐角的是( )。

A. 89° B. 91° C. 30°

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】秒针走60小格,分针走了( ).

A.1大格B.1小格C.1个圈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果一个圆的半径扩大3倍,那么这个圆的周长扩大( )倍。

A.3B.6C.9

查看答案和解析>>

同步练习册答案