【题目】李老师用63元钱买了21支圆珠笔,每支圆珠笔多少元?李老师还剩157元钱,要买29元一套的教学用具,可以买多少套?还剩多少元?
(____)÷ (_____)= (_____)(元)
(____)÷ (_____)= (_____)(套)…… (_____)(元)
【答案】63 21 3 157 29 5 12
【解析】
用圆珠笔的总价除以数量,求出每支圆珠笔的钱数;用还剩的钱数除以教学用具的单价,求出商和余数,商就是买的套数,余数就是还剩的钱数.
解:63÷21=3(元),157÷29=5(套)……12(元).
答:每支圆珠笔3元;可以买5套教学用具,还剩12元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写出得数
3.5×0.3= 0.72÷0.9= 1﹣0.01= 0.2÷0.01=
4.8+2= 0.25×40= 6.5﹣5.6= 1.25×8=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】根据2.6×6=15.6的结果,直接写出下面各数的得数。
1.56÷6=________,156÷6=________,0.156÷26=________,1560÷600=________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com