精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】欣欣家今年前四个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?

【答案】平均每个月电话费是75元,照这样计算,一年的电话费是900元.

【解析】

试题分析:首先根据平均数的求法,用欣欣家今年前四个月的电话费除以4,求出平均每个月电话费是多少元;然后用每个月的话费乘以12,求出一年的电话费是多少元即可.

解答:解:300÷4=75(元)

75×12=900(元)

答:平均每个月电话费是75元,照这样计算,一年的电话费是900元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个因数是3,另一个因数是8,它们的积是25。 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在同一个角度观察物体,最少可以看到________个面。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将三个棱长是3厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积是(  )

A112cm3B126cm3C81cm3D54cm3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】我们教室的门的表面是四边形。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】给小黑板两面刷油漆,刷一面要2分钟,但必须等10分钟油漆干后,才能刷另一面.刷完6块这样的小黑板至少要(  )分钟.

A20B24C84

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某商品现价20元,比原价降低了5元,降低了( )

A.25% B.20% C.16.7%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面各算式中,能改写成乘法算式的是( )。

A. 2+3×4B. 6+6+6+5C. 4+4+4+4+4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】15千米=( )米
A.150
B.1500
C.15000

查看答案和解析>>

同步练习册答案