精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
15.计算下面各题.
$\frac{7}{20}$÷$\frac{7}{10}$+$\frac{3}{4}$     
$\frac{4}{7}$×($\frac{1}{9}$+$\frac{3}{8}$)    
 12÷$\frac{5}{8}$×$\frac{4}{5}$÷$\frac{16}{25}$
$\frac{1}{2}$÷[($\frac{5}{6}$-$\frac{2}{3}$)×4]
$\frac{15}{16}$x=$\frac{5}{14}$
$\frac{5}{8}$:x=$\frac{2}{3}$.

分析 (1)先算除法,再算加法;
(2)先算小括号里面的加法,再算乘法;
(3)根据乘法交换律和结合律以及除法的性质进行简算;
(4)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算除法;
(5)根据等式的性质进行解答;
(6)根据比例的基本性质进行解答.

解答 解:(1)$\frac{7}{20}$÷$\frac{7}{10}$+$\frac{3}{4}$
=$\frac{1}{2}$+$\frac{3}{4}$
=$\frac{5}{4}$;

(2)$\frac{4}{7}$×($\frac{1}{9}$+$\frac{3}{8}$)
=$\frac{4}{7}$×$\frac{35}{72}$
=$\frac{5}{18}$;

(3)12÷$\frac{5}{8}$×$\frac{4}{5}$÷$\frac{16}{25}$
=(12×$\frac{4}{5}$)÷($\frac{5}{8}$×$\frac{16}{25}$)
=$\frac{48}{5}$÷$\frac{2}{5}$
=24;

(4)$\frac{1}{2}$÷[($\frac{5}{6}$-$\frac{2}{3}$)×4]
=$\frac{1}{2}$÷[$\frac{1}{6}$×4]
=$\frac{1}{2}$÷$\frac{2}{3}$
=$\frac{3}{4}$;

(5)$\frac{15}{16}$x=$\frac{5}{14}$
  $\frac{15}{16}$x÷$\frac{15}{16}$=$\frac{5}{14}$÷$\frac{15}{16}$
             x=$\frac{8}{21}$;

(6)$\frac{5}{8}$:x=$\frac{2}{3}$
             2x=$\frac{5}{8}$×3
         2x÷2=$\frac{5}{8}$×3÷2
               x=$\frac{15}{16}$.

点评 考查了分数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算;
解方程是利用等式的基本性质,即等式的两边同时乘或除以同一个数(0除外),等式的两边仍然相等;等式的两边同时加或减同一个数,等式的两边仍然相等;解比例是利用比例的基本性质,即比例的两个内项的积等于两个外项的积.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

5.估算下面各题
81×5≈
702×4≈
597×6≈
902-398≈
651+93≈
788-79≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

6.已知图中∠1=35°,求出∠2的度数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.一条蚕大约吐丝1500米,小明养了4条蚕,大约可以吐丝6千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.从银川到上海的K359次列车有8节硬座车厢,每节硬座车厢有118个座位,这列火车一共有多少个硬座座位?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.在横线上填上合适的数.
7.04吨=7040千克
3600米=3.6千米
1.82元=1元8角2分
5米2厘米=502厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

7.一个三角形中没有钝角,它一定是锐角三角形.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

4.直接写出得数.
$\frac{3}{4}$+$\frac{1}{2}$=$\frac{1}{3}$-$\frac{1}{4}$=12×$\frac{3}{4}$=$\frac{1}{5}$÷3=$\frac{2}{7}$×14=
20÷$\frac{4}{9}$=$\frac{2}{3}$×$\frac{7}{8}$=0×$\frac{2}{13}$=$\frac{5}{7}$÷1=14×$\frac{5}{7}$÷14×$\frac{5}{7}$=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.一包糖果12元,买3包要36元,小红拿50元买3包糖果找回14元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案