精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】根据单价×数量=总价,完成下表。

篮球

足球

排球

单价/

68

45

数量/

11

12

总价/

638

540

【答案】5881612

【解析】

试题分析:由于单价×数量=总价,则总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。由图表可知:

1)共买了11个篮球,总价为638元,则单价为:638÷11=58(元);

2)足球单价为68元,共买了12个,则总价为:68×12=816(元);

3)排球单价为45元,共花了540元,则购买数量为:540÷45=12(个)。

解答:解:(1638÷11=58(元);

268×12=816(元);

3540÷45=12(个)。

故答案为:5881612

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】48÷4=( ) 。

A.1 B.12 C.21

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】明明家的草莓去年收获3600千克,比前年增产20%,前年收获多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把一块正方体橡皮泥捏成一个长方体后,虽然它的形状变了,但是它所占有的空间大小不变。 ( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有一个长方体,相交于同一个顶点的相邻三个面的面积分别是16m10m15m,这个长方体的表面积是( )m

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有两根铁丝,一根长12米,一根长16米,要把它们截成同样长的若干段,都不许有剩余,每段最长( )米。

A. 6 B. 5 C. 4 D. 3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】所有自然数的公因数是_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】飞机的速度是每分钟12千米,可写作 ,这架飞机每小时飞行 千米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】比10亿少1的数是最大的九位数. _____

查看答案和解析>>

同步练习册答案