精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一个圆锥形小麦堆,底面半径2米,高0.5米,每立方米小麦重1.2吨.这堆小麦重多少吨?
考点:关于圆锥的应用题
专题:立体图形的认识与计算
分析:要求这堆小麦的重量,先求得麦堆的体积,麦堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求小麦的重量,问题得解.
解答: 解:麦堆的体积:
1
3
×3.14×22×0.5×1.2
=
1
3
×3.14×4×0.5×1.2
=3.14×0.8
=2.512(吨).
答:这堆小麦重2.512吨.
点评:此题主要考查学生运用圆锥的体积计算公式V=
1
3
πr2h解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

你能画出钟表上时针与分针成90°、120°180°的角的时刻吗?试试看.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

按要求填表格.
名称数量(台)改写成以万为单位的数
彩色电视机65410000
房间空调器49934000
移动电话机350000
名称数量省略亿位后面的尾数
222336000 吨
集成电路14831000000 块
原煤1667000000吨

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

“梨树棵数的
3
4
相当于苹果树的棵数”,把
 
看作单位“1”.等量关系式是:
 
×
3
4
=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

40毫米与4分米同样长.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

出糖率一定,榨出的糖和所需用的甘蔗成
 
比例.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

永安是全国十佳魅力城市和优秀旅游城市,也是著名的笋竹之乡,笋竹产品种类繁多、历史悠久.
(1)买笋产品.

如果买笋干,到
 
超市买比较便宜;如果买竹神笋,到
 
超市买比较便宜;如果买即食笋,到
 
超市买比较便宜.
(2)购竹工艺品.

(a)买1个竹杯1个竹包,一共要付多少钱?
(b)1副竹刻的售价比1个竹鼓风车的售价贵多少元?
(c)小明爸爸买了1个竹鼓风车,付出100元,应找回多少元?
(d)你还能提出哪些数学问题?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

仔细填表你能行.
被除数240210320
除数3501580
707868

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

等底等高的圆柱和圆锥的体积的和是12立方米,圆柱的体积是
 
,圆锥的体积是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案