精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】12条牛仔裤共1296元,8条休闲裤共600元。一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少元(列出综合算式)?

【答案】33元

【解析】

1296÷12-600÷8=33(元)

答:一条牛仔裤比一条休闲裤贵33元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在( )里填上合适的单位名称。

(1)一辆卡车可装货5_________ (2)长江全长大约6300_________

(3)一袋大米重20_________ (4)一张课桌高约8_________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有一道除法式题,它的余数是7,这个除法式题的除数最小是________,因为余数要小于________数。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算125×8÷125×8,结果是1。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】75个百分之一组成的数读作:零点七十五。 ( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算小数除法时,要把被除数和除数都转化成整数,再计算。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在算式“□÷7=□……□”中,余数最大可能是( )。

A.8B.7C.6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4平方千米=( )公顷
A.4
B.400
C.40000

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】植树102棵,全部成活,成活率为100%。 ______

查看答案和解析>>

同步练习册答案