【题目】小明买了4本故事书一共用了124元,小芳买了12本同样的故事书一共需要多少钱?(4分)
【答案】124÷4=31(元)
12×31=372(元)
答:一共需要372元钱。
【解析】先求出小明买一本故事书用多少钱,小芳和小明买的是同一种故事书,用单价×数量就是小芳一共需要的钱数。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一种零件的标准质量规定为(40±0.2)千克,经过检验,一个零件的质量是39.91千克,那么这个零件( )
A.符合标准 B.不符合标准 C.无法判定
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com