精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小明买了4本故事书一共用了124元,小芳买了12本同样的故事书一共需要多少钱?(4分)

【答案】124÷4=31(元)

12×31=372(元)

答:一共需要372元钱。

【解析】先求出小明买一本故事书用多少钱,小芳和小明买的是同一种故事书,用单价×数量就是小芳一共需要的钱数。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用8个相同的小正方体就能拼成一个大正方体。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】老师用的粉笔是圆柱体。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一条长为80㎝,宽为25㎝的长方形地毯,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?(3分)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把80、36、63、56、37按从小到大的顺序排列起来:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】b表示工作效率,t表示工作时间,c表示工作总量:C=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一种零件的标准质量规定为(40±0.2)千克,经过检验,一个零件的质量是39.91千克,那么这个零件( )

A.符合标准 B.不符合标准 C.无法判定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】x+2>3不是方程. .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】陈大伯收了1.2吨果子,用大、小两种筐来装.大筐每筐装40千克,小筐每筐装25千克.大筐装了15筐,小筐装了多少筐?

查看答案和解析>>

同步练习册答案