| 购票人数(人) | 1-50 | 51-100 | 100以上 |
| 每人票价(元) | 23 | 20 | 16 |
分析 (1)根据题意,可用单价×数量=总价,可计算出每班单独购票的钱数;
(2)根据门票价格规定,购买100人以上的价格比较合算,所以可把三个班级的人数相加,然后再用总人数乘票价即可.最后再用每班单独购买门票的总钱数减去合伙购买的钱数即可.
解答 解:(1)48×23=1104(元)
52×20=1040(元)
46×23=1058(元)
答:一班需要1104元,二班需要1040元,三班需要1058元;
(2)(48+52+46)×16
=146×16
=2336(元)
1104+1040+1058-2336
=3202-2336
=866(元)
答:为了节约费用,三个班合起来购票共需2336元,节约了866元.
点评 此题主要考查的是单价×数量=总价的灵活应用以及如何选择购票的最佳方案.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| 600×80= | 24×30= | 960÷60= | 640÷80÷4= |
| 698×71≈ | 0÷32= | 3200÷40= | 18×50= |
| 450÷9+180= | 479÷81≈ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com