精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一个圆柱形不锈钢水杯(无盖),底面直径10cm,高是直径的
6
5
.做这个水杯至少需要多大的不锈钢薄板?
3.14×(10÷2)2+3.14×10×(10×
6
5
),
=78.5+31.4×12,
=78.5+376.8,
=455.3(平方厘米);
答:做这个水杯至少需要455.3平方厘米的不锈钢薄板.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一个圆柱形不锈钢水杯(无盖),底面直径10cm,高是直径的
65
.做这个水杯至少需要多大的不锈钢薄板?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:042

一个圆柱形不锈钢水杯(无盖),底面直径10cm,高是直径的.做这个水杯至少需要不锈钢薄板多少平方厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:同步题 题型:解答题

一个圆柱形不锈钢水杯(无盖),底面直径10cm,高是直径的。做这个水杯至少需要多大的不锈钢薄板?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:同步题 题型:解答题

一个圆柱形不锈钢水杯(无盖),底面直径10cm,高是12cm,做这个水杯至少需要多少不锈钢薄板?

查看答案和解析>>

同步练习册答案