精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】买4支钢笔比买5支中性笔贵4.8元,每支中性笔1.2元,每支钢笔多少元?

【答案】(5×1.2+4.8) ÷4=2.7(元)

【解析】

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】根据运算定律在横线上填数:(36+21)+29=36+(21+ ___

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,得到的和恰好是某个自然数的平方,这个和是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算:368+348+347+364+332+352+353+336

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算:25×(4+40)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一块广告牌的形状是梯形,上底是2.8米,下底是3.2米,高是6.4米。如果要涂饰这块广告牌,每平方米用油漆0.8千克,共需要多少千克油漆?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】看谁算的又快有对!

4532 1672 558 3019 36224

254 4627 499 3939 8×54

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】东方和南方之间的方向是________方,西方和南方之间的方向是________方。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在括号里填上合适的单位名称。

①一张银行卡的面积大约是40________

②数学书的封面面积大约是5________

③教室的面积大约是50________

④学校田径场的面积大约是1________

⑤我们伟大祖国的陆地面积大约是9600000________

⑥课桌的面积大约是44________

⑦教室的面积大约是48________

⑧我们校园的面积大约是2________

查看答案和解析>>

同步练习册答案