【题目】一根木头,锯成4段要付锯板费2.4元,如果锯成12段,要付 元.
【答案】8.8
【解析】
试题分析:把一根木头锯成4段,那么就是要锯3次,才会有4段,那么每锯一次所要花费的钱数是:2.4÷3=0.8元;现在锯成12段,就是要锯11次那么总共需要时间是:11×0.8=8.8元.
解:2.4÷(4﹣1)×(12﹣1),
=0.8×11,
=8.8(元);
答:如果把这根木头锯成8段要8.8元.
故答案为:8.8.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】把两张同样的长方形纸板卷成形状不同的圆柱形筒,并另外装上两个底面,那么这两个圆柱( )。
A. 表面积一定相等 B. 体积一定相等 C. 侧面积一定相等
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com