精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
16.学校买来20套课桌椅,共花了6680元钱.请问:买一把椅子需要多少元钱?
①等量关系:椅子的总价+桌子的总价=20套课桌椅的总价;
方程:20×256+20x=6680;
②等量关系:20套课桌椅的总价-椅子的总价=桌子的总价;
方程:6680-20x=20×256.

分析 (1)20套课桌椅的总价已知,依据“椅子的总价+桌子的总价=20套课桌椅的总价”列方程解答即可;
(2)依据“20套课桌椅的总价-椅子的总价=桌子的总价”列方程解答即可.

解答 解:设买一把椅子需要x元钱,
①20×256+20x=6680
       5120+20x=6680
                20x=1560
                   x=78

②6680-20x=20×256
   6680-20x=5120
           20x=1560
              x=78
答:买一把椅子需要78元钱.
故答案为:椅子的总价+桌子的总价=20套课桌椅的总价、20×256+20x=6680;
20套课桌椅的总价-椅子的总价=桌子的总价、6680-20x=20×256.

点评 解答此题的关键是弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,列方程解答即可,同时考查了单价、数量和总价之间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

6.列式计算.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.张大爷家养了3头牛和15头小猪,如果1头牛的质量相当于5头小猪的质量,那么这些牛和小猪的总质量相当于6头牛的质量,相当于30头小猪的质量.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

4.五一期间,两商扬促销,同一款衣服原价都为280元,现在甲商场八折出售,乙商场满100元返20元,到哪家商场买合算?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.李师傅加工了10个零件,1个不合格,合格率为90%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.计算下面各题.
2.52÷1.8=1.4;10.4÷3.2=2.2;4.56÷1.9=2.4;
2.87÷0.07=41;56.8÷0.08=710;4.671÷0.27=17.3.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

6.求下列各组数的最大公因数和最小公倍数.
12和13               
12和18               
17和51.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.35×18的积的个位是0.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

4.把下面各分数化成带分数或整数.
$\frac{11}{7}$=$\frac{36}{12}$=$\frac{13}{8}$=
$\frac{9}{9}$=$\frac{18}{17}$=$\frac{72}{24}$=
$\frac{33}{7}$=$\frac{43}{12}$=$\frac{13}{3}$=

查看答案和解析>>

同步练习册答案