精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?

分析 根据单价=总价÷数量,可求出杨树苗和松树苗的单价,再进行比较即可.

解答 解:48÷4=12(元)
63÷3=21(元)
21>11,松树苗的价格贵一些.
答:松树苗的价格贵一些.

点评 本题主要考查了学生对单价=总价÷数量这一数量关系的掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

11.把一个平行四边形框架拉成长方形,周长和面积都没有变.×. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

12.直接写得数.
1.06+9.4=
2÷0.2=
4.04÷4=
10-2.3=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.五年级同学进行六一彩排,如果把彩排学生分成3人一组,4人一组,或5人一组,都恰好分完,五年级彩排学生至少有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.同学们去划船,每条船上有2人,5条船上一共有10人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.一年有4个季度,每个季度有3个月.2015年是平年,第一季度有90天;2016年是闰年,上半年有182天.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.一种商品八折出售,售价是原价的$\frac{8}{10}$,售价是原价的80%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.正三角形一定是锐角三角形,也一定是等腰三角形.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.一个时钟3点钟敲3下,6秒种敲6下,15秒钟敲完.

查看答案和解析>>

同步练习册答案