【题目】小明和小红拿出同样多的钱合买作业本,结果小明拿了8本,小红拿了12本,这样,小红就给小明1.1元,每本作业本的单价是( )元。
【答案】
0.55
【解析】
两个人拿同样多的钱一共买了20个作业本,如果各拿10本,则小红就不用给小明钱。但是小红拿了12本,所以小红多拿了2本,应该给小明2个作业本的钱,即2×作业本单价=1.1元,所以作业本单价是1.1÷2=0.55元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】(3分)只列式不计算
(1)一件衣服原价是180元,现打九折出售,现在的价钱是多少元?
(2)一个圆柱形薯片盒,底面半径是4cm,高是20cm.要在这个薯片盒的侧面包贴上商标纸,至少需要多少平方厘米的商标纸?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】妈妈让小明给客人烧水沏茶.洗开水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗茶壶要用1分钟,洗茶杯要用1分钟,拿茶叶要用2分钟.小明估算了一下,完成这些工作要花20分钟.为了使客人早点喝上茶,按你认为最合理的安排,多少分钟就能沏茶了?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】(3分)一架飞机从某机场向南偏东40°方向飞行了1200千米,返回时飞机要( )
A.南偏东40°方向飞行1200千米 B.北偏东40°方向飞行1200千米
C.南偏西40°方向飞行1200千米 D.北偏西40°方向飞行1200千米
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com