精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小明和小红拿出同样多的钱合买作业本,结果小明拿了8本,小红拿了12本,这样,小红就给小明1.1元,每本作业本的单价是( )元。

【答案】

0.55

【解析】

两个人拿同样多的钱一共买了20个作业本,如果各拿10本,则小红就不用给小明钱。但是小红拿了12本,所以小红多拿了2本,应该给小明2个作业本的钱,即2×作业本单价=1.1元,所以作业本单价是1.1÷2=0.55元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】算一算。

108÷9×3

454÷2÷3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(6分)用1,2,2,3能组成不同的四位数有   个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把0.09改写成数值相等的三位小数是0.009。( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2008年8月8日是星期五,问:8月28日是( )

A.星期四 B.星期五 C.星期二

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一共有10根跳绳,现在又做跳绳,一根绳子长24米,每4米做一根跳绳,做好之后有多少根跳绳?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(3分)只列式不计算

(1)一件衣服原价是180元,现打九折出售,现在的价钱是多少元?

(2)一个圆柱形薯片盒,底面半径是4cm,高是20cm.要在这个薯片盒的侧面包贴上商标纸,至少需要多少平方厘米的商标纸?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】妈妈让小明给客人烧水沏茶.洗开水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗茶壶要用1分钟,洗茶杯要用1分钟,拿茶叶要用2分钟.小明估算了一下,完成这些工作要花20分钟.为了使客人早点喝上茶,按你认为最合理的安排,多少分钟就能沏茶了?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(3分)一架飞机从某机场向南偏东40°方向飞行了1200千米,返回时飞机要(  )

A.南偏东40°方向飞行1200千米 B.北偏东40°方向飞行1200千米

C.南偏西40°方向飞行1200千米 D.北偏西40°方向飞行1200千米

查看答案和解析>>

同步练习册答案