精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小红用自己的零用钱到文具店买练习本,如果买4本就余2.8元,买6本就差1.4元,每本练习本多少钱?

【答案】2.1元

【解析】

2.8+1.4=4.2(元)6-4=2(本)4.2÷2=2.1(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把应用题补充完整再解答。

花园里有12只蝴蝶,蝴蝶的只数是蜜蜂的2倍, ________________

列算式:___________________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】张华乘坐的旅行车平均每小时行a千米,4小时行__________千米,行驶180千米需要__________小时。当a=60时,4小时可行驶__________千米,行驶180千米需要____________小时。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个轴对称图形,对称轴两边(  )

A.形状相同但面积不同B.形状不同但面积相同

C.形状和面积都完全相同D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】______ ×4=280 ______ ÷4=300

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在( )里填上“>”、“<”或“=”

1升_____1050毫升 2100毫升_____3升

11升_____11000毫升 18升_____18000毫升

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】605÷15的商是_____位数,456÷56的商的最高位在_____位上。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】打开教室门属于( )。

A.平移现象B.旋转现象C.以上都不属于

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一盒乒乓球10个,每个乒乓球3元。王老师买乒乓球付了360元,买了多少盒乒乓球?

查看答案和解析>>

同步练习册答案