【题目】学校组织六年级学生去秋游,学生和老师一共是250人。你能设计出最合理的租车方案吗?最节省的一种方案要花租车费多少元?
![]()
【答案】租大客车5辆,中巴车1辆这种租车方案最合算,最节省的一种方案要花租车费5200元。
【解析】
试题分析:根据题意知道,大客车,每个座位费用为900÷45=20元,中巴车,每个座位费用为700÷30≈23元,显然尽可能多采用大客车,并且空座位最少时便宜。
解:900÷45=20(元)
700÷30≈23(元)
尽可能多采用大客车车,并且空座位最少时便宜;
1种:都用大客车,需6辆,费用是:900×6=5400(元)
2种:都用中巴车,需9辆,费用是:700×9=6300(元);
3种:若用大客车5辆,拉45×5=225人,费用是:900×5=4500(元)
再用中巴车1辆,拉25人,余5个座位,费用700,共计:4500+700=5200(元)
4种:若用大客车4辆,拉45×4=180人,费用是:900×4=3600(元)
再中巴车3辆,拉70人,余20个座位,费用是:700×3=2100(元)
共计:3600+2100=5700(元)
综合以上方法,用大客车5辆,中巴车1辆这种租车方法最划算,租金是5200元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】(4分)甲乙挖一个山洞,甲队单独挖了全长的30%后,乙队接着单独挖,乙队挖了210千米时,剩下路程正好是挖好的路程,这条山洞全长有多少千米?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上适当的单位。
(1)一间教室的面积约54________。
(2)一个鸡蛋大约重50________。
(3)一部电梯限载重1________。
(4)一块橡皮的一个面的面积约5________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com