精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某次数学竞赛,甲、乙、丙3人中只有一人获奖,甲说:“我获奖了.”乙说:“我没获奖.”丙说:“甲没有获奖.”他们的话中只有一句是真话,则获奖的是
分析:首先,假设甲说的是真话,那乙说的也是真话,所以不成立;然后假设乙说的是真话,那甲说的也是真话,也不成立;所以只能是丙说的是真话,乙说的是假话,说明,乙得奖了;据此解答.
解答:解:由分析可知:假设甲说的是真话,那乙说的也是真话,所以不成立;
假设乙说的是真话,那甲说的也是真话,也不成立;
所以只能是丙说的是真话,乙说的是假话,即:乙得奖了;
故答案为:乙.
点评:本小题情境通俗易懂,主要考查逻辑思维和推理能力,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四人参加某次数学竞赛,甲、乙两人的平均成绩为a分,丙的成绩比甲、乙两人的平均成绩高6分,丁的成绩比甲、乙两人的平均成绩低2分.这四人的平均成绩为
a+1
a+1
分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

甲、乙、丙、丁四人参加某次数学竞赛,甲、乙两人的平均成绩为a分,丙的成绩比甲、乙两人的平均成绩高6分,丁的成绩比甲、乙两人的平均成绩低2分.这四人的平均成绩为________分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某次数学竞赛,甲、乙、丙3人中只有一人获奖,甲说:“我获奖了.”乙说:“我没获奖.”丙说:“甲没有获奖.”他们的话中只有一句是真话,则获奖的是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:同步题 题型:解答题

某次数学竞赛,甲、乙的成绩之和是184分,乙、丙的成绩之和是187分,丙、丁的成绩之和是188分,甲比丁多1分。那么甲、乙、丙、丁分别得了多少分?

查看答案和解析>>

同步练习册答案