精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

张老师编写《辅导练习》,获得稿费2800元,按规定,一次稿费超过800元的部分应按14%的税率纳税.张老师应缴纳税款多少元?

解:(2800-800)×14%,
=2000×14%,
=280(元);
答:张老师应缴纳税款280元.
分析:在此题中,稿费是2800元,超过800元的部分应按14%的税率纳税.求张老师应缴纳税款多少元,应先求出超过800元的部分,即2800-800=2000(元),然后用2000元乘14%,解决问题.
点评:此题属于税款问题,解答的关键是求出超过800元的部分,然后根据“求一个数的百分之几是多少”,用乘法计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?邗江区)张老师编写《辅导练习》,获得稿费2800元,按规定,一次稿费超过800元的部分应按14%的税率纳税.张老师应缴纳税款多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案