精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
玫瑰花5枝8元钱,康乃馨4枝7元钱,你认为哪种花便宜?便宜多少钱?
考点:整数、小数复合应用题,小数大小的比较
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先依据单价=总价÷数量,分别求出玫瑰花和康乃馨的单价,再根据小数大小比较方法即可解答.
解答: 解:8÷5=1.6(元)
7÷4=1.75(元)
1.75-1.6=0.15(元)
答:玫瑰花便宜,便宜0.15元.
点评:依据等量关系式:单价=总价÷数量,分别求出玫瑰花和康乃馨的单价,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校有一些兴趣小组,其中美术组有35人,比绘画兴趣小组少5人,合唱组的人数是美术组和绘画组人数之和的2倍.合唱组有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

将23盆花平均摆成4排,每排有几盆?还剩几盆?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

园林公司派出21人为居民小区进行绿化.如果按三个小区的绿化面积分配人员,应该如何安排人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
529+198= 992= 305-199= 2.05×4= 8×12.5%=
0.28÷0.7=
5
4
+
4
5
×0=
3
4
÷
3
4
÷
4
3
=
0.68+
2
3
+0.32=
3
4
÷
1
6
+0.75×8=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某工人原计划每天生产机器零件9个,20天完成.如果15天完成,每天应该多生产多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出下面各题的得数
600×7= 230-60= 8×150= 62×4×0= 5600÷7=
360+400= 73÷4= 70+30×9= 120÷5÷8= 8×(125×3)=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

9900000000省略亿位后面的尾数约是10亿.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数的亿位上是最大的一位数,千位和万位上都是4,其余各位上都是0,这个数写作
 
,读作
 
,四舍五入到万位记作
 
万.

查看答案和解析>>

同步练习册答案