【题目】小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱?
【答案】24元
【解析】
根据题意可知,一共有4个人,用每张门票的单价×购买的数量=一共需要的总价,据此列式解答
6×(3+1)=24(元)
答:他们买门票一共要花24元。
。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一根牙签长6厘米,用4根牙签摆成一个正方形。
(1)它的周长是多少?
(2)如果拼成两个同样大小的正方形至少要用多少根牙签,它的周长是多少厘米?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com