【题目】乔丹体育器材店里的足球单价是47.6元,排球的单价是32.4元,学校体育组从这家店里买回了足球和排球各15个,一共用了多少钱?
【答案】1200元
【解析】
(47.6+32.4)×15
=80×15
=1200(元)
答:一共用了1200元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】某快递公司的收费标准如下:
计费方法 | 收费标准 | |
省内 | 省外 | |
500克以内,每100克(不足100克按100克计算) | 0.85 | 1.25 |
500克以上部分,每增加100克(不足100克按100克计算) | 1.30 | 2.40 |
(1)小亮要给外省的希望小学寄去1260克的学习用品,应付费多少元?
(2)小明要给省内工作的爸爸寄去782克的生日礼物,应付费多少元?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com