精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.妈妈从超市买了4.5㎏大米,交给售货员30元,找回5.25元,买大米花了多少元?每千克大米多少元?

分析 (1)买大米花的钱数等于给售货员的钱数30元减去找回的钱数5.25元.
(2)根据单价=总价÷数量,已知数量是4.5千克,总价是(30-5.25)元.据此解答.

解答 解:(1)30-5.25=24.75(元)

(2)24.75÷4.5=5.5(元)
答:买大米花了24.75元,每千克大米5.5元.

点评 本题考查了学生根据小数减法和小数除法的意义,解答应用题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.简便运算
(1)3.7×99+3.7   
(2)$\frac{3}{4}$+$\frac{1}{6}$-$\frac{3}{8}$       
(3)5.93+0.64+0.07+0.36.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.小明的身高约125厘米.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.笔算下面各题
196×58=
234×82=
39×189=
208×50=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

18.一辆客车每小时行驶80千米,t小时后,客车行驶了(  )千米.
A.(80+t)B.80÷tC.t÷80D.80t

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.在横线里填上“<”、“>”或“=”
9×$\frac{3}{10}$<9           $\frac{4}{5}$×16>$\frac{4}{5}$          $\frac{1}{4}$×$\frac{4}{7}$<$\frac{5}{14}$ 
$\frac{2}{5}$×$\frac{4}{3}$>$\frac{2}{5}$           $\frac{3}{4}$×$\frac{3}{4}$<$\frac{3}{4}$           7×$\frac{4}{7}$>$\frac{4}{7}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.阳光小学三年级有4个班,每班有45人,四年级的学生比三年级少20人.四年级有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.修路队要修条路.第一天修了全长的30%,第二天上午修了余下的50%,下午修了上午余下的$\frac{4}{7}$,还剩10千米,这条路长多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.小马虎用一个两位小数乘32时,所得的积忘记了点上小数点,此时的结果与正确结果的和6981.12,原题中与32相乘的那个小数是2.16.

查看答案和解析>>

同步练习册答案