精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元:如果他买6千克梨和5千克荔枝,那么需要花62元,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?

【答案】1千克梨2元,1千克荔枝10元

【解析】

根据条件可知,先用6千克梨和5千克荔枝的总价-4千克梨和5千克荔枝的总价=2千克梨的总价,然后用2千克梨的总价÷2=梨的单价;

根据条件“ 买4千克梨和5千克荔枝,需花58元 ”可得:(总钱数-4千克梨的总价)÷荔枝的数量=荔枝的单价,据此列式解答.

梨:(62-58)÷(6-4)=2(元)

荔枝:(58-2×4)÷5=10(元)

答:1千克梨2元,1千克荔枝10元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面是某地区8、9、10三个月的降水量。

月份

8月

9月

10月

降水量(毫米)

88

45

32

(1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?

(2)9月和10月这两个月的降水量一共是多少毫米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一家三口人,父亲与儿子年龄加起来是51岁,母亲与儿子年龄加起来是47岁,父亲、母亲、儿子三人年龄加起来是87岁,问:父亲、母亲、儿子的年龄各是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个三角形的面积是32平方厘米,底是16厘米,高是( )

A.2厘米 B.4厘米 C.6厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1088(一个一个顺着数)________________________

2800(十个十个顺着数)________________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3.8×13+8.7×38

[0.85+(9.25+0.65)÷0.2]×20

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算96-46÷2时,先算________法,再算________法,结果是________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把公园内现有的18个普通水龙头,都更换成感应水龙头.每天可节约用水多少升?感应水龙头每天消耗水量82升,普通水龙头每天消耗水量160升.

查看答案和解析>>

同步练习册答案