【题目】奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元:如果他买6千克梨和5千克荔枝,那么需要花62元,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?
【答案】1千克梨2元,1千克荔枝10元
【解析】
根据条件可知,先用6千克梨和5千克荔枝的总价-4千克梨和5千克荔枝的总价=2千克梨的总价,然后用2千克梨的总价÷2=梨的单价;
根据条件“ 买4千克梨和5千克荔枝,需花58元 ”可得:(总钱数-4千克梨的总价)÷荔枝的数量=荔枝的单价,据此列式解答.
梨:(62-58)÷(6-4)=2(元)
荔枝:(58-2×4)÷5=10(元)
答:1千克梨2元,1千克荔枝10元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面是某地区8、9、10三个月的降水量。
月份 | 8月 | 9月 | 10月 |
降水量(毫米) | 88 | 45 | 32 |
(1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?
(2)9月和10月这两个月的降水量一共是多少毫米?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一家三口人,父亲与儿子年龄加起来是51岁,母亲与儿子年龄加起来是47岁,父亲、母亲、儿子三人年龄加起来是87岁,问:父亲、母亲、儿子的年龄各是多少?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】1088(一个一个顺着数)(________)、(________)、(________)。
2800(十个十个顺着数)(________)、(________)、(________)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com