分析 首先根据单价=总价÷数量,分别用两种巧克力卖的钱数除以卖的千克数,求出它们的单价分别是多少;然后比较大小,判断出哪家超市的巧克力比较便宜即可.
解答 解:24÷0.6=40(元),
11÷0.25=44(元),
因为40<44,
所以A家超市更便宜.
答:A家超市更便宜.
点评 此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
| 0.25×5= | 6.53-6.1= | 5.6÷0.7= | 30.5+5= |
| 0.27÷3= | 4.5÷4.5= | 0.9×0.03= | 12.5×0.8= |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | 4 | B. | 3 | C. | 2 | D. | 1 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com