精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4.同样的巧克力在A超市0.6千克卖24元,B超市0.25千克卖11元,哪家超市更便宜?

分析 首先根据单价=总价÷数量,分别用两种巧克力卖的钱数除以卖的千克数,求出它们的单价分别是多少;然后比较大小,判断出哪家超市的巧克力比较便宜即可.

解答 解:24÷0.6=40(元),
11÷0.25=44(元),
因为40<44,
所以A家超市更便宜.
答:A家超市更便宜.

点评 此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.画出下列立体图象分别从前面、左面和右面看到的图形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.列竖式计算下面各题
123×75=
306×32=
530×30=
65×108=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.东东投掷一枚一元硬币前4次都是正面,下一次一定会投出反面.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.直接写得数
0.25×5=6.53-6.1=5.6÷0.7=30.5+5=
0.27÷3=4.5÷4.5=0.9×0.03=12.5×0.8=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

9.以下各数中,循环小数有(  )个.
(1)0.484484…(2)0.38485…(3)0.44…(4)3.12121…(5)1.9$\stackrel{•}{8}$ (6)7.38383838383838.
A.4B.3C.2D.1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.比较大小.把下面的小数按从大到小的顺序排列起来.
0.$\stackrel{•}{5}$$\stackrel{•}{0}$     0.5    0.$\stackrel{•}{5}$  0.$\stackrel{•}{5}$0$\stackrel{•}{5}$  0.05.0.$\stackrel{•}{5}$>0.$\stackrel{•}{5}$0$\stackrel{•}{5}$>0.$\stackrel{•}{5}$$\stackrel{•}{0}$>0.5>0.05.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.计算并验算.
135+48=验算
200-183=验算.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.在□÷26=15…△中,余数最大是25,这时被除数是415.

查看答案和解析>>

同步练习册答案